中共射洪县委宣传部主管 射洪县新闻宣传中心主办  主编:陈攀 副主编:王益林 总监:罗明金 新闻热线:0825-6665927 合作:13882560256
政务资讯 | 行业资讯 | 重点专题 | 魅力射洪 | 微视射洪 | 网络问政 | 权威发布 | 网上读报 | 政务微博 | 射洪县情
您当前的位置:首页 > 重点专题 > 环保督查进行时 > 新闻报道
 
四川省遂宁市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(十八)
时间:2017-09-07 17:01:30  来源:

 

四川省遂宁市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(十八)

 

(第 26 批 2017年 9 月 6 日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况
2017年9月6日

责任人被处理情况

2 20170901067 遂宁市射洪县玉太乡土桥村11社的养鸡场(场主为杨西,规模较大,具体数量不详),臭气熏天,希望彻底整改。 射洪县 大气     我县接件后赓即于2日0:10,召开环保问题办理工作会,研究制定《射洪县玉太乡土桥村杨西养殖场环保问题办理工作方案》,成立由县委书记蒲从双,县委副书记、县长张韬任组长的环保问题办理工作领导小组,副县长王勇牵头,组织县畜牧食品局、县环保局、玉太乡等单位具体调查处理。2日8:30副县长王勇带领领导小组成员单位负责人及调查组成员前往玉太乡土桥村杨西养殖场实地调查走访。并于9:30在玉太乡党委会议室组织召开专题会议,研究制定整改方案。
    射洪县玉太乡土桥村11社的杨西养鸡场实为位于玉太乡土桥社区1、10、12社交界处的杨曦养鸡场。该养鸡场建有圈舍4栋共6300平方米,最大存栏量可达4-5万只,同时建有沼气池4口32立方米,沉淀池4口约90立方米。该养殖场粪污处理方式为将鸡粪装袋后外运销售到云南等地作有机肥,洗圈水经沼气厌氧发酵处理后用于承包的91.9亩土地进行种养循环消纳。
    养鸡场场臭气污染情况调查。经现场调查核实,该养鸡场中的肉鸡已于8月29日全部出栏,目前处于停养状态。同时发现养鸡场圈舍内鸡粪未清扫、圈舍周围苍蝇较多,圈舍门打开时臭气外溢,沼气池、沉淀池内沼液未及时抽排,养鸡场圈舍及管理房周边杂草较多、存在滋生蚊蝇的卫生死角。鸡场圈舍处在半山腰,距离鸡场最近的农房垂直距离在100米以上,水平距离在150米外,走访周边群众,均表示能闻到鸡场的臭气。
综上,信访件中反映的问题属实。
   责任领导:县政府副县长 王勇,责任单位主要领导:县畜牧食品局局长  贺建平,责任人:县畜牧食品局副局长  陈天异。
  (一)明确整改要求。制发《射洪县玉太乡土桥村杨西养殖场环保问题办理工作方案》《射洪县玉太乡土桥村杨西养殖场环保问题整改工作方案》,成立现场调查、问题整改、文稿材料、案件督办追责问责、办理回访、宣传报道等6个工作组,实行组长负责制,同时明确各工作组职能职责、工作任务、任务办结时限,推动问题迅速有效处置整改。
(二)强化立行立改。9月2日8:30,工作组对该养殖场存在的问题提出具体整改措施,发放整改通知书。督促业主利用沼液车及时清运曝晒池内污水,消除可能因暴雨造成污水外溢的隐患;同时对圈舍内的鸡粪和场内卫生死角进行清理,组织专人对周围环境进行灭蝇处理。截至9月5日,养殖场已完成以下整改:一是完成了对沼气池、沉淀池内污水的清运;二是完成了场内所有圈舍粪便的清理、清运;三是完成了场内所有杂草的清除;四是组织专人从9月2日开始开展灭蝇处理工作,截至目前已喷洒20余次灭蝇药和消毒药,迅速解决了苍蝇和臭气扰民的问题。
(三)加强宣传引导。由县畜牧食品局牵头加强对养殖户科学养殖技术的指导,由县环境保护局牵头加强环境保护的宣传教育,由玉太乡政府牵头加强督导养殖户加快实施问题的整改,切实提升养殖户环保意识,同时做好对养殖场周边群众的安抚工作。
 
分享到: 更多
编辑:李晓玲
全媒体资讯
新闻导航  
·时政要闻
·社会新闻
·乡镇动态
·部门动态
·权威发布
政务微信、微博  
网民互动  
 
网站首页 | 关于我们 | 广告服务 | 站内搜索
射洪县新闻宣传管理中心版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像
蜀ICP备14031143号  互联网新闻登载服务许可证:川新备14-080015  技术支持:遂宁新闻网